Ma biographie

Né le 13 mai 1955, à Béthune (62)

FORMATION

Ingénieur agronome – Diplômé de l’Institut National Agronomique de Paris-Grignon (1977)
Diplômé de l’Ecole des hautes études en sciences sociales – sociologie (1978)
Ancien élève de l’Ecole Nationale d’Administration (promotion «Jean Monnet » – 1990)

PARCOURS PROFESSIONNEL

Inspecteur Général des Affaires Sociales, en position de détachement

  • 1980 – 1985 : Chargé de mission à l’Assemblée permanente des chambres d’agriculture
  • 1985 – 1986 : Chargé de mission au Ministère de la Coopération
  • 1986 – 1987 : Stagiaire du cycle préparatoire au concours d’entrée à l’ENA
  • Janv. 1988 – Janv. 1990 : Elève à l’Ecole Nationale d’Administration – Chargé de mission à Médecins du Monde, puis à la Commission des Communautés Européennes
  • Fév. 1990 – Juin. 1994 : Membre de l’Inspection Générale des Affaires Sociales
  • Juin 1994 – Sept. 1997 : Directeur Général de la Mutualité Fonction Publique
  • Sept. 1997 – Fév. 2002 : Directeur Général de la Mutualité Sociale Agricole, Président du Directoire du CERIS

Délégué général de la Fédération des employeurs de la Mutualité Sociale Agricole.

  • 1997 – 2000 : Membre du Conseil d’Orientation des filières et réseaux de soins expérimentaux
  • 1998 – 2002 : Membre du Conseil Supérieur des prestations sociales agricoles
  • Fév. 2002 – Sept. 2004 : Directeur de la Caisse Nationale d’Assurance Maladie des Travailleurs Salariés
  • Oct. 2003 – Nov. 2004 : Membre du Haut Conseil pour l’avenir de l’assurance maladie
  • Janv. 2005 – Sept. 2009 : Directeur Général de la Fédération Nationale de la Mutualité Française

Président de l’Union Nationale de Réassurance de la Mutualité Française (MutRé Union)
Président du Groupement du Patrimoine et des Moyens de la Mutualité Française
Vice-Président de l’Union Nationale des Organismes d’Assurance Maladie Complémentaire (UNOCAM)
Vice-Président du Crédit Coopératif

  • Sept. 2009 – avril 2010 : Directeur Préfigurateur de l’Agence Régionale de Santé Nord – Pas-de-Calais
  • Avril 2010 – Août 2013 : Directeur Général de l’Agence Régionale de Santé Nord – Pas-de-Calais
  • Septembre 2013 : Directeur Général de la Caisse nationale des allocations familiales (Cnaf)

 

PUBLICATIONS

«Le développement agricole en France» (en collaboration, PUF, 1987)

«La modernisation de la réparation des accidents du travail et maladies professionnelles» (La Documentation Française, 1990)

«L’Europe sociale» (La Découverte, 1994)

«Politiques sociales» (en collaboration, FNSP, 1994, 1997)

«Assurance Maladie, un dilemme difficile» (Les Etudes, 2007)

 

DECORATIONS

Chevalier de l’Ordre National du Mérite

Chevalier du Mérite Agricole

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *